Новый отвалообразователь НКМЗ введен в эксплуатацию

Более месяца в карьере Мурунтау Навоийского горнометаллургического комбината (Республика Узбекистан) успешно эксплуатируется новый современный отвалообразователь ОГС-4000/125, спроектированный и изготовленный Новокраматорским машиностроительным заводом (НКМЗ). У специалистов службы эксплуатации нареканий на его работу нет.

Он входит в состав породно-конвейерного комплекса, который также был запущен в октябре. Это первый из двух отвалообразователей, поставленных НКМЗ Навоийскому ГОКу в прошлом году. Монтаж второго близится к завершению. Его пуск запланирован на 10 декабря. Работы проводились под руководством новокраматорских шеф-инженеров.

Узбекские горняки предпочли отвалообразователи НКМЗ машинам мировых лидеров по их производству, имеющим в своих референц-листах более 100 единиц этой продукции. Они сразу заказали два отвалообразователя, потому что данные машины не являются представителями серийного ряда, а проектировались и изготавливались по индивидуальному техзаданию, учитывающему все особенности горных работ на карьере Мурунтау. Горняки Навоийского ГОКа полностью доверяют новокраматорской марке, ведь эксплуатирующийся на этом карьере с 2011 года впервые изготовленный на НКМЗ крутонаклонный конвейер заслужил их самые лучшие отзывы. На комбинате работает и другая новокраматорская горная техника, которой они также довольны.

Новый отвалообразователь имеет оригинальную конструкцию и соответствует современным мировым аналогам. Из машин, отгруженных в 2020 году дивизионом горнорудного и кузнечно-прессового оборудования НКМЗ, отвалообразователи были наиболее крупными: вес одного — 1130 т, длина — 140,8 м, высота — 42 м, ширина — 14 м, производительность – 4000 м3/час.

В двух комплексах циклично-поточной технологии, в которых установлены данные отвалообразователи, работают и по два дробильно-перегрузочных устройства. В каждое из них входят дробилки также изготовленные на НКМЗ.

Сотрудничество НКМЗ и Навоийского ГМК продолжается. В этом году новокраматорцы уже отправили в Узбекистан скиповую и клетьевую шахтные подъемные машины ШПМ МПМН-3,15х4, пять мельниц МШЦ 5500х7500, мельницу ММС 90х30. Есть перспективы и на будущий год.

Пресс-служба НКМЗ