НКМЗ и General Electric: сотрудничество продолжается

НКМЗ в ноябре завершил реализацию контракта на поставку валов роторов с полным циклом изготовления для проекта Garret oil field компании General Electric. Новокраматорцы изготовили и поставили три вала ротора весом 15 т и длиной 7 м каждый.

С подразделением GE Oil & Gas компании General Electric НКМЗ начал работать в 2013 году. Тогда украинское предприятие было сертифицировано как поставщик деталей с полным циклом чистовой мехобработки для GE Oil & Gas — мирового производителя генераторов и электродвигателей для перекачки газа и нефти. За время сотрудничества НКМЗ изготовил для GE Oil & Gas более 3 тыс. т деталей.

Вал ротора – ответственная деталь, к которой предъявляются очень высокие требования по точности мехобработки – величина полного механического биения, отражающего все погрешности ее формы, не должна превышать 9 мкм. Особенностью изготовления данной продукции является специальная методика контроля биения и погрешности формы подшипниковых шеек вала несколькими датчиками и в разных плоскостях, которая при контроле аналогичных деталей до этого времени не применялась. Для проведения такого вида контроля НКМЗ приобрел датчики, оборудование и программное обеспечение ведущих мировых производителей — TESA (Швейцария) и Bently Nevada (США). Новокраматорцы также разработали и изготовили соответствующую оснастку.

Кроме того, перед запуском в производство валов роторов, специалисты НКМЗ разрабатывали индивидуальный план производственного процесса, который рассматривался и утверждался представителями компании General Electric. Контроль изготовления и финишную приемку данной продукции выполняли инспекторы компаний GE Power Conversion и Bureau Veritas.

В рамках продолжения дальнейшего сотрудничества с General Electric сегодня Новокраматорский машиностроительный завод изготавливает для этой компании валы массой от 7 до 47 тонн. Их отгрузка заказчику ожидается в декабре 2021 года.

Пресс-служба НКМЗ