НКМЗ отметил 85 лет со дня пуска

20-21 сентября Новокраматорский машиностроительный завод отметил три праздника: 85-летие со дня пуска предприятия; День машиностроителя, дата учреждения которого в 1966 году была ассоциирована с пуском НКМЗ; и День города, которым Краматорск в 1932 году стал также благодаря строительству гиганта тяжелого машиностроения.
Коллектив НКМЗ достойно встретил юбилей. Относительно 2018 года объем продаж вырос на 37%, реализация готовой продукции – на 29%, выпуск товарной продукции – на 20%. Средняя заработная плата трудящихся выросла на 44,6% и составила за первое полугодие 15421,7 грн. Средняя заработная плата сдельщика составляет 20023,6 грн. (рост на 55,6%), средняя заработная плата станочника 22392 грн. (рост 55,3%). Продолжаются работы по техническому перевооружению предприятия, эргономике, развитию современных средств связи, совершенствованию конструкций и технологий.
В канун юбилея ветераны завода получили традиционную материальную помощь, которая в полтора раза превышает значения прошлого года. Заметим, НКМЗ поддерживает своих пенсионеров с 1992 года.
В день юбилея НКМЗ принял более ста гостей из Великобритании, Франции, Германии, Болгарии, Словакии, Польши, Беларуси, России, Швеции, с предприятий Украины. Гости посетили цехи завода. Из нового современного оборудования наибольшее восхищение гостей вызвал крупнейший уникальный обрабатывающий центр Waldrich Coburg в механосборочном цехе №8. Образцы выпускаемой продукции также пользовались повышенным вниманием, в том числе продемонстрированный в механосборочном цехе №12 работающий наимощнейший в СНГ проходческий комбайн П315, изготовленный для шахтоуправления «Покровское». Особое впечатление произвел подъемно-поворотный сталеразливочный стенд для Днепровского меткомбината (Каменское Днепропетровской обл.) Мощная машина высотой 13,5 м с размахом лаг 21 м стала объектом всеобщего восхищения.
«Я всегда удивляюсь, видя, как НКМЗ постоянно идет вперед не только в техническом плане и по качеству выпускаемой продукции, но, что также очень важно, по культуре производства, — отметил в ходе экскурсии генеральный директор Imet Tec (Словакия, Братислава) Ян Шебень. — Чистота и порядок, эстетические улучшения уже стали нормой для вашего производства. И это оказывает хорошее влияние на заказчиков, посещающих НКМЗ, вызывает у них только положительные чувства и желание продолжать и развивать сотрудничество с вами».
В день юбилея многие новокраматорцы были отмечены корпоративными званиями «Ветеран труда НКМЗ», «Заслуженный станочник НКМЗ», «Почетный новокраматорец», грамотами и благодарностями правления АО и профкома предприятия, городского головы, облгосадминистрации.
Вручая новокраматорцам знаки признания заслуг, губернатор Донецкой области П.А. Кириленко отметил значимость НКМЗ в масштабах города, области и страны. Он пожелал ветеранам и заводчанам здоровья, процветания и «мира нам всем».
Подводя итоги празднования 85-летия предприятия, председатель правления АО, генеральный директор НКМЗ Г.С. Суков отметил, что «НКМЗ остается лучшим машиностроительным предприятием Украины и СНГ, одним из лучших в Европе. И уже в 2020 году мы изменим цифру наших поставок с 79 стран мира на 80, а может и больше».