НКМЗ посетили мэры городов Донецкой области

30 августа Новокраматорский машиностроительный завод (г. Краматорск Донецкой обл.) посетили мэры, их заместители и начальники департаментов городов Донецкой области, в том числе, Славянска, Дружковки, Родинского, Новгородского, Светлодарска, а также Одессы. Они прибыли с учебным визитом «Маршруты успехов», тема которого: «Децентрализация: достижения и перспективы». Визит проходил в рамках проекта «Разработка курса на укрепление местного самоуправления в Украине» (ПУЛЬС), который реализует Ассоциация городов Украины при поддержке USAID — Агентства США по международному развитию.

На встрече, проходившей в Краматорском городском совете, его секретарь Денис Ошурко выступил с презентацией потенциальной Краматорской территориальной громады. Он рассказал об успешной практике краматорчан, наработках, проблемах и путях их решения. Ход децентрализации и создания объединенных территориальных громад осветил в своем выступлении заведующий сектором инфраструктурного развития ОТГ департамента информации внутренней политики Донецкой ОГА Александр Агулов.

Цель посещения НКМЗ — показать представителям органов местного самоуправления крупнейшее промышленное предприятие Краматорска, которое к тому же является основным наполнителем городского бюджета и признано одним из лучших предприятий с высокой социальной ответственностью.

В интервью средствам массовой информации Денис Ошурко рассказал о роли НКМЗ в жизни Краматорска. Кроме отчислений в местный бюджет, которые составляют 22% общего его объема, предприятие из чистой прибыли выделяет средства на развитие инфраструктуры города. Общая сумма таких инвестиций за четыре последних года составляет около 200 млн. грн. Эти средства направляются на инфраструктурные проекты, капитальные и текущие ремонты жилого сектора, создание зон отдыха, как, например, сквер Машиностроителей, открытый в прошлом году к юбилею города.

Гости побывали в кузнечно-прессовом цехе, механических цехах №№3, 7, 5, в редукторном, механосборочном цехе №8.

НКМЗ традиционно впечатляет гостей, не стал исключением и данный визит. Вот несколько отзывов. «Можно смело утверждать — НКМЗ это европейское предприятие, все очень продумано, чистота и порядок в цехах и на территории. И конечно, новое современное оборудование. Дальнейшего развития, процветания и, конечно, мира». Возглавляющий делегацию заместитель исполнительного директора Донецкого регионального отделения ассоциации городов Украины Леонид Киселев отметил огромный потенциал НКМЗ. «Это локомотив развития Украины, — сказал он. — Такие предприятия необходимо беречь и поддерживать. НКМЗ — это грандиозно!»

Затем гости посетили объекты, являющиеся примерами успешного сотрудничества общественности, власти и депутатского корпуса: сквер Матери, профильный класс физики ОШ №4, увидели троллейбусы с автономным ходом, систему диспетчеризации, станцию очистки сточных вод, где уже используется гипохлорит.

Пресс-служба НКМЗ