Новая двересъемная машина НКМЗ: заказчик доволен

Новокраматорский машиностроительный завод продолжает осваивать рынок коксохимического оборудования, как производитель машин. В конце ноября на Авдеевском коксохимическом заводе (АКХЗ) была введена в эксплуатацию спроектированная и изготовленная новокраматорцами современная двересъемная машина. Заказчик полностью доволен ее работой. Это вторая двересъемная машина, выпущенная НКМЗ для металлургов Украины. Первая уже почти год успешно работает на ЧАО «Южкокс» (Каменское).

В числе достоинств новой машины эксплуатационники отмечают программное управление с использованием частотного регулирования, оснащенность четырьмя видеокамерами наблюдения, обеспечивающими визуализацию работы ее механизмов. Машинисты обратили внимание на комфортность кабины оператора: в нее не проникает дым от коксовой батареи, у нее отличная звукоизоляция, кондиционированный воздух и очень удобное эргономичное кресло оператора. В кабине установлены трехслойные жаропрочные защитные стекла, которые выдерживают температуру порядка 280оС. Благодаря джойстикам машина проста и удобна в управлении. Она также оснащена площадкой дверъевого для осуществления контроля ее движения вдоль батареи.

Это первая двересъемная машина, которую НКМЗ поставил заказчику «под ключ». Монтажные и пуско-наладочные работы проводились под контролем новокраматорских шеф-инженеров.

Как сказал главный конструктор дивизиона металлургического и шахтно-проходческого оборудования НКМЗ Андрей Царев, успешный монтаж и ввод в эксплуатацию новой двересъемной машины еще раз подтвердил, что предприятие может спроектировать и изготовить оборудование любого уровня сложности и для любых задач, выполнив все пожелания заказчика. В этой машине новокраматорцы впервые применили ноу-хау – механизм чистки рам дверей коксовой батареи, на который будет оформлен патент.

Директор по инжинирингу АКХЗ Андрей Милов отметил высокий уровень машины и оперативную работу новокраматорских специалистов по выполнению всех дополнительных пожеланий, высказанных коксохимиками уже в процессе пуско-наладочных работ в дополнение к техническому заданию. Они касались незначительных конструктивных изменений.

Сегодня Авдеевский коксохимический завод рассматривает НКМЗ как возможного изготовителя и других машин коксовых батарей.

Пресс-служба НКМЗ