Тринадцатая Ювеналия в пятницу тринадцатого

С 13 по 15 августа в Краснолиманском районе на Голубом озере №2 состоялся XIII открытый областной туристический слёт «Ювеналия-2021».

Его организаторами выступили ассоциация молодежи НКМЗ, управление семьи, молодежи и массовых мероприятий национально-патриотического воспитания Донецкой облгосадминистрации, управление по гуманитарным вопросам Краматорского городского совета и Донецкий областной центр туризма и краеведчества ученической молодежи.

Ежегодно тематика слета меняется. Для «Ювеналии 2021» была выбрана тема — «Чудеса в пятницу тринадцатого», поскольку начало слёта пришлось именно на этот день. Его участниками стали 18 команд, в которые вошли представители молодежных организаций, трудовых коллективов предприятий Донецкой области, студенты, молодежь города и области. Кроме того, на «Ювеналию» приехали четыре команды: из Запорожья, Энергодара, Кривого Рога и Харькова.

Основная цель проведения туристического слета «Ювеналия» — пропаганда спорта, здорового образа жизни, активного отдыха, культуры здоровья среди молодежи; популяризация туризма; активизация туристско-краеведческого, экологического направлений работы в молодежных организациях; популяризация мероприятий, направленных на национально-патриотическое воспитание.

Как и прежде, оргкомитет организовал для гостей лесную дискотеку, выделил зону отдыха в гамаках. Желающие могли поплавать на байдарках и пострелять из лука.

Третий год подряд победителем слёта стала команда «Рок жив» (Краматорск). Она заняла первые места почти во всех спортивных конкурсах: техниках пешеходного и водного туризма, прохождении скалолазного стенда, спортивном ориентировании, в дисциплине «Начинающий турист». В развлекательной части конкурсной программы ярко проявила себя команда «Напалм» (Краматорск). Она показала лучшие результаты в конкурсах «Визитка», туристской песни, оформления лагеря, в кулинарном и рыбацком соревнованиях.

Пресс-служба НКМЗ