НКМЗ – для «General Electric»

Новокраматорский машиностроительный завод во втором квартале 2021 г. планирует к отгрузке три 15-тонных вала ротора для компании «General Electric» (США).

«С подразделением «GE Oil&Gas» компании «General Electric» НКМЗ работает с 2013 года. Тогда наше предприятие было сертифицировано как поставщик деталей с полным циклом чистовой механической обработки для «GE Oil&Gas» — мирового производителя генераторов и электродвигателей для перекачки газа и нефти.

За это время НКМЗ изготовил для «GE Oil&Gas» более 3 тыс. т продукции. Сегодня наша стратегия направлена на дальнейшее увеличение количества поставок — рассказывает начальник лаборатории валков и энергетического оборудования Станислав Захарчук.

Вал ротора – ответственная деталь, к которой предъявляются очень высокие требования по точности обработки – величина полного механического биения, отражающего все погрешности ее формы, не должна превышать 9 мкм.

Специалисты «General Electric» создали специальную методику замера погрешности формы подшипниковых шеек вала — биения, некруглости, триангуляции — несколькими датчиками в нескольких плоскостях. Под эту методику специалисты дивизиона валков и энергетического оборудования разработали оснастку и было приобретено необходимое оборудование, обеспечивающее высокую точность измерений.

До механической обработки заготовка вала ротора проходит специальный цикл термообработки, направленной на получение в структуре металла мелкого и равномерного зерна, что обеспечит впоследствии низкие показатели по электрическому биению, а значит низкий показатель вибрации при вращении ротора уже непосредственно в электродвигателе.

Представитель французского отделения «General Electric» Девид Томас провел экспертную оценку выполнения нашими специалистами методики замера механических и электрических биений подшипниковых шеек вала ротора и дал высокую оценку качеству механической обработки на НКМЗ».