Электроцех АО НКМЗ выступил в новом амплуа

В электроцехе Новокраматорского машиностроительного завода впервые изготовили три новых сектора для индуктора 1200-1500 мм закалочной установки ТПЧ-1500 термического участка №1 кузнечно-прессового цеха.

Раньше здесь только ремонтировали старые индукторы для закалочных установок.

Как сказал бригадир термистов ТПЧ термического участка №1 Сергей Серегин, сегодня идет монтаж новых узлов.

«Этот заказ для нас необычный, — говорит начальник электроцеха АО НКМЗ Виталий Баштовой. — За последние пятнадцать лет мы впервые изготовили новые узлы оборудования. Прежде, чем приступить к данной работе, наши специалисты побывали на предприятиях, которые занимаются изготовлением таких индукторов и решили, что с этой работой мы справимся.

Наиболее сложным было изготовить катушку индуктора из профильной медной трубы прямоугольного сечения, поскольку ее гибка выполняется по особому лекалу. Все детали для индуктора были изготовлены на НКМЗ — в цехе специального инструмента и в цехе №16, а электроцех их собрал.

Работы выполнялись бригадой слесарей-электромонтажников (бригадир Вадим Косик) под руководством старшего мастера Александра Мельника. Можно сказать, в жизни нашего цеха начался новый этап. Сегодня на подходе к сборке новые индукторы диаметрами 630, 450, 660, 540 и 250 мм».