Крупнейший стенд НКМЗ запущен

Современный подъемно-поворотный сталеразливочный стенд усовершенствованной конструкции, спроектированный и изготовленный Новокраматорским машиностроительным заводом (НКМЗ) запущен в опытно-промышленную эксплуатацию на Днепровском меткомбинате (ДМК) (г. Каменское). Он установлен в кислородно-конвертерном цехе на машине непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) №2 вместо своего устаревшего предшественника. Как отмечают металлурги ДМК, серия первых разливов стали уже показала насколько новый стенд эффективен в работе и прост в управлении по сравнению с прежним.

Это самый крупный из сталеразливочных стендов, созданных новокраматорцами за 20 лет выпуска данного оборудования: его высота — 13,5 м, размах лаг — 21 м, грузоподъемность с учетом двух полных ковшей 760 т.

Поворотный сталеразливочный стенд – одна из главных частей технологического оборудования современной МНЛЗ. Он представляет собой опорно-поворотную башню, снабженную механизмами поворота и раздельного подъема консолей (лаг) для стальковшей. Стенд выполняет технологические операции: прием стальковша на одну из независимых лаг; его передачу из позиции загрузки стали на позицию разливки и обратно путем поворота двух консолей вокруг их общей оси.

Металлурги Днепровского меткомбината выбрали стенд марки НКМЗ, благодаря особенностям его конструкции, которая является ноу-хау новокраматорцев. В первую очередь это логистика установки стальковша на лаги стенда и его снятия с них, а также наличие под лагами разгрузочных упоров. Это новшество существенно повышает важнейший показатель работы стенда — надежность.

«Нашим предприятием накоплен большой опыт по проектированию, изготовлению и замене сталеразливочных поворотных стендов всех типов и различной грузоподъемности, — говорит главный конструктор конструкторского отдела дивизиона металлургического и шахтно-проходческого оборудования НКМЗ Андрей Царев. — Начиная с 2000 года, новокраматорцы спроектировали, изготовили и модернизировали 19 таких стендов для металлургов Украины и России. Преимущества сталеразливочных стендов НКМЗ по сравнению со стендами других производителей в том, что на использованные в них новые конструктивные решения, было получено более 20 патентов. Данные решения позволяют новокраматорцам создавать конкурентоспособные стенды, не уступающие лучшим мировым аналогам и побеждать на тендерах. Кстати, сегодня на промышленных площадках НКМЗ начинается сборка нового поворотного сталеразливочного стенда для ОАО «Узметкомбинат» (Республика Узбекистан, Бекабад)».