НКМЗ вновь вышел на рынок коксохимического оборудования

Новокраматорский машиностроительный завод (г. Краматорск Донецкой обл.) вновь вышел на рынок коксохимического оборудования.

Впервые в Советском Союзе коксовые машины начали проектировать и изготавливать на НКМЗ в 1935-1936 годах прошлого века. В 1937-1938 годах изготовление коксовых машин освоил Славянский машиностроительный завод, который, кооперируясь с НКМЗ, разработал новые проекты коксовых машин.

Спустя 85 лет для ПАО «Южкокс» (Каменское, ранее Днепродзержинск) на НКМЗ спроектирована и изготовлена первая двересъемная машина, входящая в комплекс оборудования для коксовой батареи. Знакомство представителей ПАО «Южкокс» с новой машиной полностью их удовлетворило.

Двересъемая машина с маркой НКМЗ отправлена заказчику.
Двересъемная машина — первый опыт на НКМЗ создания целиком одной из машин для обслуживания коксовых батарей, и серьезный шаг по выходу на новый уровень освоения данного рынка.

Плюс новокраматорских разработок в том, что на НКМЗ всегда стремятся удовлетворить пожелания заказчика. В двересьемной машине с маркой НКМЗ, кроме внедренных конструктивных новшеств, предусмотрена функция видеонаблюдения, кабина выполнена более экологичной, исключено попадание внутрь вредных газов, воздух в кабине очищается.

Новая разработка НКМЗ заинтересовала другие коксохимические предприятия Украины. Новокраматорцы предложили потенциальным партнерам новые решения интересующей их темы.