Новая машина НКМЗ для коксохимиков

Новокраматорский машиностроительный завод (НКМЗ) продолжает освоение рынка коксохимического оборудования как производитель машин.

12 июля на предприятии состоялась приемка заказчиком двересъемной машины, обслуживающей коксовую батарею, спроектированной и изготовленной для Авдеевского коксохимического завода. Представительная комиссия, в числе которой руководители этого завода дала новой машине положительную оценку.

Это вторая двересъемная машина, спроектированная и изготовленная НКМЗ для коксохимиков Украины. Первая была отгружена ЧАО «Южкокс» (Каменское) менее года назад. Сегодня она успешно работает, без замечаний и нареканий со стороны эксплуатационников.

 

Директор по закупкам Авдеевского коксохимического завода Евгений Мындра в числе достоинств новой машины НКМЗ отметил ее оснащенность четырьмя видеокамерами наблюдения, которые будут полезны как при проведении технологических операций, так и в качестве отключения слепых зон непосредственно для машиниста. Этим исключается большое количество рисков. Для повышения комфорта в машинном отсеке и непосредственно в отсеке машиниста установлены два блока кондиционеров. Машина оснащена площадкой дверъевого, для контроля движения машины вдоль батареи. Новокраматорцы также применили концевые выключатели нового типа и жаропрочные стекла в кабине оператора в качестве защитных.

Евгений Мындра выразил надежду, что данная двересъемная машина прослужит долго и безотказно, а опыт ее поставки будет решающим для продолжения сотрудничества НКМЗ и Авдеевского коксохима.

Как сказал начальник бюро транспортных устройств конструкторского отдела дивизиона металлургического и шахтно-проходческого оборудования НКМЗ Дмитрий Алешин, новая машина по сравнению с изготовленной для ЧАО «Южкокс» в 1,5 раза крупнее и предназначена для обслуживания коксовой батареи большего объема — 30,6 м3. В ней новокраматорцы впервые применили ноу-хау – механизм чистки рам дверей коксовой батареи, на который будут оформлять патент.

Эту двересъемную машину НКМЗ впервые будет поставлять «под ключ» — ее монтаж также находится в сфере ответственности предприятия. Отгрузка машины заказчику планируется в июле.

 

Пресс-служба НКМЗ